• Гражданско-патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание сегодня – многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Цель патриотического воспитания – развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

Понятие патриотизма включает в себя:

• чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос;
    • уважительное отношение к языку своего народа;
    • заботу об интересах Родины;
    • осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости (защита Отечества);
    • проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине;
    • гордость за социальные и культурные достижения своей страны;
    • гордость за свое Отечество, за символы государства, за свой народ;
    • уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям;
    • ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее, выраженное в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины;
    • гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности.
    Блиц-игра «Напрасно ждал Наполеон».

Блиц-игра «Напрасно ждал Наполеон»

17 ноября ученики 10 класса приняли участие в блиц-игре «Напрасно ждал Наполеон» и заняли 1 и 2 место.

Мероприятие было доступно по программе «Пушкинская карта»
    21 ноября 2022 понедельник
    Акция «МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ».

Акция «МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ»

Обучающиеся Средней школы N20 г. Щекино приняли участие в Акции «МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ», направленной на поддержку военнослужащих Российской Федерации и укрепление духовного и морального единства.

Ученики нарисовали военнослужащим рисунки, изготовили открытки и написали «Добрые письма», в которых выразили слова поддержки и благодарности.

#МЫВМЕСТЕ. Общероссийская акция взаимопомощи

#Движение #МЫВМЕСТЕ #МЫВМЕСТЕдети #ДобрыеПисьма #МыРядом

24 ноября 2022 четверг
    Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

Сегодня ученики школы приняли участие во Всероссийском уроке памяти «Блокадный хлеб»

#урокпамяти #блокадныйхлеб
    27 января 2023 пятница
    Урок мужества «Офицер - профессия героическая».

Урок мужества «Офицер - профессия героическая»

Сегодня для учеников 11 класса подполковник Семенков В.Н. провел урок мужества «Офицер - профессия героическая»
    18 января 2023 среда
    Учащиеся МБОУ СШ №20 приняли участие в торжественном митинге, посвящённом воссоединению Крыма с Россией..

20 марта 2023 понедельник
    Ученики школы приняли онлайн- участие в открытом уроке, посвященном 9-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.  #Крымскаявесна #Мывместе.

Ученики школы приняли онлайн- участие в открытом уроке, посвященном 9-й годовщине воссоединения Крыма с Россией. #Крымскаявесна #Мывместе

#Крымскаявесна #Мывместе
    17 марта 2023 пятница
    Правовая профилактическая лекция «Юридическая ответственность несовершеннолетних лиц».

Сегодня для учеников 9-11 классов сотрудник Всероссийского государственного университета юстиции Мельникова С.Л. провела правовую профилактическую лекцию «Юридическая ответственность несовершеннолетних лиц»
    16 марта 2023 четверг
    Мероприятие, посвященное Дню молодого избирателя.

Мероприятие, посвященное Дню молодого избирателя

14 марта 2023 года в МБОУ «Средняя школа №20» прошло мероприятие, посвященное Дню молодого избирателя. Старшеклассники приняли участие в игре – квиз «Я – избиратель!», в ходе которой отвечали на вопросы и решали проблемные ситуации, связанные с выборами
    14 марта 2023 вторник
    В День памяти и скорби воспитанники оздоровительного и трудового лагеря присоединились к Всероссийским акциям «Свеча памяти» и «Минута молчания»..